巴中黄家沟大桥中杨干道红绿灯设置不合理,交警部门罚款有争议!

信件编号: BZSJ20191107123209151 来信时间: 2019-11-07
信件类型: 举报 姓名: 陈****
内容: 尊敬的市长:
    你好,我今天查询到我的车川A0B287车主,显示2019年4月14日8:53分在巴中黄家沟大桥中杨干道,因“机动车违反禁止标线指示的”,巴中交警作出罚款100元,扣3分。我对此异义,投诉巴中交管部门不作为,红绿灯设置不合理。理由如下:
     违法地点是个五叉路口,左转与直行路线指示不明确,那个红灯口呈“Y”字形的3条路,如从老江北口往平昌方向走,也可往高速方向走,还可右转,遇绿灯亮,感觉往平昌走也对,往高速走也对,这个导向容易让外地车辆搞不清楚,容易走错。又如:从高速方向往天越名山饭店方向走,那三条道如何走,左转可以过桥到老城,感觉可以往天越名山饭店方向走,直行灯高时也可以往天越名山饭店方向走,还可往直行对到那条马路走,你这种Y字形分出3路,到底如何走?感觉这个路口红绿灯设置有争议,希望巴中交警部门反省下。这个路口是不是可以有环形来分流管控车辆,让外地司机少受误伤!!!!
   巴中交警应从违章车辆的原因分析下,调查是不是初次开那条路和外地车辆违章较多,红绿灯设置不科学。巴中交警应人性执法,不是一罚了之,采取环岛方式,实现道路切换,提交车辆通行效率。
     最后,因红绿灯设置呈Y形,误导车辆违章,希望市长责成巴中交警改进设置方式,撤销处罚。谢谢!
答复情况:
答复单位:市公安局    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的陈先生:您好! 你在书记信箱留言反映:巴中黄家沟大桥中杨干道红绿灯设置不合理,交警部门罚款有争议等相关问题已收悉,公安交警部门高度重视,现将相关情况回复如下: 接到您的来信后,巴中市公安局交警支队赓即组织专人到黄家沟大桥中杨干道红绿灯路口进行实地排查。经排查,黄家沟大桥中杨干道红绿灯路口属标准十字路口而并非您在来信中所阐述的“五叉路口”“Y字形的3条路”,且该路口分道标线清晰,红绿灯正常运行,您的车辆经过该路口时是在超车行驶并且压上对向车道的双实分割黄线(可至市公安局交警支队查询监控)。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定:车辆、行人应当按照交通信号通行,对违反规定的按规定实施处罚。目前,巴城正在争创全国文明城市,我支队全力保障道路交通安全文明、畅通,为市民营造良好宜居的生活环境。在此温馨提示广大驾驶员朋友:在驾驶机动车行驶至红绿灯路口时,应减速慢行,礼让行人,文明驾驶,共创安全文明城市道路交通环境。 感谢您对交通安全管理工作的关心,有您的参与,我们一定会把工作做得更好。
巴中市公安局交通警察支队
2019年11月13日