关于学校不让带食品

信件编号: BZSJ20191107020449137 来信时间: 2019-11-07
信件类型: 意见建议 姓名: 刘****
内容: 你好!我是恩阳区一所高中的高二学生,从我高一进学校以来,学校都不让学生带面包零食到学校,最近,学校不让学生在学校外面买面包,买过的面包不让学生带进学校,学生黑口袋里装的东西,也要被门卫拦下说带的什么东西,学生必须在学校买面包,学校的面包跟学校外面的面包是一样的,为什么就不能从外面带进来呢?一些通学生早上耽搁了没有时间吃早饭,在外面买个面包还要被拦下,学校的门卫很凶,动不动就是吼,哪怕你学生证没有拿好,没有挂好,就会被学校门卫一顿吼,胆子大的外向的学生还好,胆子小又内向的女生怎么办?被门卫吼哭好几次,今天中午我在学校外面的超市买了两盒饼干,超市里面买的盒装饼干,一并被门卫拦下,他拿着手里的棍子指着吼不行,让我去退掉,在这里我想请问,就连带饼干带面包也要被限制吗,学校里面不是卖的一样的吗,在学校食堂买东西必须要用饭卡,那通学生没有饭卡是不是还要花十块钱办一张才行?学校里门卫咄咄逼人,现在的门卫还是门卫吗?要吃人的节奏是吗?学校食堂里的包子,饼子,经常能吃出头发、小虫、不明纸屑、指甲渣,这让很多学生不敢再吃学校里的早餐。我想问,现在学校的管理制度都是这么的严格了吗?学生是来上学的,不是被门卫当来发泄的工具,平时可不可以让门卫温和一点 我们学生也没有做错什么事情,为什么要这么凶?可不可以让学校整改一下制度?谢谢。
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的刘清瑜:您好!您在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 一、学校规定不能将零食带入校园内,是为了确保学生的食品安全。学生带东西进入学校,门卫有责任查询,您反映的门卫态度差,学校已对门卫进行了培训和整改,要求他们注意工作态度,热情为师生服务。 二、对于食堂的饭菜中有头发、小虫、不明纸屑、指甲渣等问题,学校成立了饭菜质量督查小组,每周不定期的对学生食堂进行检查,并且学校值周领导及教师每天陪餐,并未发现饭菜质量问题。我局将加强学校食堂管理,加大督查力度,督促食堂给师生提供安全营养的食品。 感谢您对恩阳教育工作的关心关注!
巴中市恩阳区教育科技和体育局
2019年11月 18日