巴中市人民政府驻宁波市办事处现工作人员后顾问题解决求助

信件编号: BZSJ20191110124343409 来信时间: 2019-11-10
信件类型: 其他 姓名: 张****
内容: 尊敬的罗增斌书记好:
    我们是巴中市驻宁波办事处的工作人员,1998年入职至今,已工作21年了。现宁波办事处于2019年7月1日搬迁至上海,自此宁波办事处正式关闭,我们这批老员工的去留问题迄今为止无人问津,也没有任何领导来沟通处理我们的安置工作,甚至为了逼迫我们就范停发了我们赖以生存的工资,至今年11月,我们已经有四个月未领到工资了。工作十几二十年无缘无故解聘我们。
    现如今,原办事处的几位领导也不接我们的电话,我们寻求帮助无门,现寻求政府领导帮助。如实反馈以下问题,请市局领导予以解决:
    1.在宁波办事处工作至今,未给予我们基本的生活保障,多年未缴纳养老及医保,导致如今我们后续养老及就医存在极大的问题;(现有张琴3月份得病高血压糖尿病半边轻度中风,连续入住三次院,花费几万块无处报销,现在家休养每月也得花费几千块现金;杨天余于上月得病花费十几万现仍住在医院,脑出血重度瘫痪)。
    2.宁波办事处设立的目的是为了方便在宁波打工的巴中人民返乡,隶属于市劳动部门及市交通部管辖,从办事处成立至今输送返乡民工40万左右,初步计算收入在上千万以上,所有收入均以现金形式交易,更不确定此笔资金最终的去向为何处?办事处全权由李跃坤副主任负责。
    3.我们工作这么多年,劳动关系成立这么多年,何谈解聘之说。
    希望诚请罗书记给予我们帮助,把后续问题解决。谢谢!谢谢! 
    办事处工作人员名字及联系方式:
   戚  好:15605746666
   李国军:13857847386 
   张  琴:13736179191
   杨天余:13685712211
                                                   2019年11月10日
答复情况:
答复单位:巴中市人民政府    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的张琴:你好! 你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于工资问题:联络处为你们4位临聘人员工资发放至5月底的,据调查核实,你们在未向联络处说明的情况下,已于5月主动与巴运集团47队宁波车队签订了聘用合同,并且于5月开始领取工资。 二、关于联络处领导不接听电话的问题:上海联络处安排专人24小时电话值班,所有工作人员不存在不接听你们电话的情况,反而你们屏蔽了我们工作人员的电话,一直联系不上。 三、关于入职年限问题:经我们核查,戚好同志1998年7月入职、李国军同志1999年8月入职、张琴同志2003年9月入职、杨天余同志2007年10月入职。 四、关于基本生活保障问题:你们在联络处工作期间,联络处给临聘人员提供了优厚的物质基础和生活保障。单位为你们提供了保障住房及职工食堂。至今,虽然你们已不在单位工作,除张琴以外的3名同志仍住在联络处提供的保障住房中。 五、关于工作安置问题:2019年6月20日,联络处以正式文件(巴府驻沪办〔2019〕15号)通知你们调岗至上海工作事宜,要求于7月1日前到上海报到上岗;截止7月11日,均未到上海报到,也无相关书面说明,为此我处7月11日再次发专函(巴府驻沪办函〔2019〕17号、巴府驻沪办函〔2019〕18号、巴府驻沪办函〔2019〕19号文件)通知你们3个工作日内到上海报到上班,你们至8月28日均未到岗,至今也未见书面和电话回复。根据《四川省事业单位人员聘用制管理试行办法》(川办发〔2002〕40号)文件精神,联络处于8月28日,以巴府驻沪办〔2019〕21号文件对你们4名同志以“1年内累计旷工超20个工作日,视为自动离职处理”予以解聘。所有文件均亲自送交或邮寄至戚好等同志手中。 六、关于医保和养老保险问题,上海联络处按国家政策为你们全额缴纳至2019年4月30日。相关费用可按程序到医保机构申请报销。 七、关于收入及房产问题:经调查了解,联络处领导干部收入及房产均已按实际情况向组织申报,不存在收入不明的情况。 八、拟处理意见:关于相关争议事项,我们真诚欢迎你们到联络处协商解决,同时也建议你们通过劳动仲裁等法律途径解决,希望你们实事求反映问题,我们将按照调查和仲裁结果,依据国家相关法律政策予以解决。若反映问题不实对上海联络处产生不利影响,联络处将保留依法追究法律责任的权利。
感谢对我们工作的理解和支持!
巴中市人民政府驻上海联络处
2019年11月18日