希望玉井乡保留并升级为玉井镇

信件编号: BZSJ20191110030112873 来信时间: 2019-11-10
信件类型: 意见建议 姓名: 玉****
内容: 尊敬的罗书记您!  
    关于镇乡合并的时期事情,我有建议是否可以采纳呢?作为玉井乡本来就比较边缘化了。您们政府领导可以实地考察,玉井是与南江县的双流乡元包村接壤。与义兴镇的卢家庄子村接壤,与三汇镇的马蹄村接壤。玉井乡何不改变一下发展一下方便改为玉井镇如何???(又与广元市苍溪县石马镇太平、桥沟村社接壤)。
     三汇镇本来就大了,不好管理办事不方便。就比喻说办什么证件到三汇排队等几天几夜都是可能办不好!发挥玉井镇的优良原来功能!把上述与玉井乡现在接壤的地方划入玉井乡就不是一样吗?现在的玉井乡改为玉井镇!习主席都是说方便群众办事方便便于管理。简政放权这是李克强总理说的吧?!您们现在把玉井乡与三汇合并成雪山镇,这个与当年一样大锅饭没有改变什么???更没有方便群众办事利民???希望恩阳区的书记区长实地与老百姓的心声考虑一下?!!!玉井乡改为玉井镇适不适合经济发展???到底玉井发展怎么样?产业项目资金能不能到位???
    最关键的是玉井有油气资源能否得到国家开发与利用???玉井乡该不该留???玉井如果玉井乡油气资源得到国家层面的重视开利用。请问政府应不应该把玉井作为重点乡镇培养产业考虑???希望政府考量一下吧???希望政府争取开发玉井乡的油气资源开发!!!
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2019-11-29

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 改革开放以来,巴中经过多次行政区划调整,乡镇行政区划设置逐步优化,基本适应了不同时期的发展需要。这次全省乡镇行政区划调整改革我们将充分考虑全区乡镇的历史沿革、经济发展、地理位置、自然禀赋、群众意愿等实际情况,深入调研、充分论证、科学决策。 乡镇行政区划调整改革后有“五个不变”,即:调整后非政府驻地场镇的学校、医院、文化站、车站、银行等公共服务设施不变;便民服务中心地址、服务功能等不变;派出所、司法所、法庭等社会治理机构不变;交通、水利、电力、通讯等基础设施不变;原有规划的产业、项目等不变。 感谢您对恩阳区乡镇区划调整改革工作的支持和建议!
巴中市恩阳区民政局
2019年11月22日