异地社保卡能否在巴中使用

信件编号: BZSZ20191111031440847 来信时间: 2019-11-11
信件类型: 咨询 姓名: 罗****
内容:    因社保关系在成都,在2015年1月在巴中老家办理过农商银行社保卡,由于2017年我患上白血病,得到了家乡政府的关心和救助,在这儿非常感谢政府。为方便治病。现我把巴中社保卡归属地转移至成都后,但该卡不是成都社保合的作的银行,需要注销重新办理,想咨询的是,在成都办理一张成都和巴中都有业务往来的卡比如邮政银行的卡,那么我在巴中民政救助政策能使用成都办的卡吗 ? 谢谢!
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2019-11-19

答复意见:

罗雪峰网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

社保卡在办理转移后可在异地使用,不影响你在户籍地享受的民政救助资金发放。若你已将巴中办理的社保卡注销,则可在成都申领新的社保卡,异地社保卡不影响户籍地民政救助资金发放。

若仍有疑惑,可咨询恩阳区社保局,联系电话:0827—3369996。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

 

 

巴中市恩阳区人力资源和社会保障局

      2019年11月15日