建议恢复教育宾馆公交站

信件编号: BZSZ20191111080923292 来信时间: 2019-11-11
信件类型: 意见建议 姓名: 建****
内容: 尊敬的领导:
    您好!我是状元桥街居民,前段时间教育宾馆公交站被撤,让状元桥及附近居民的出行很不方便,状元桥街本身就没有公交线路,居民乘坐公交本身就要步行很长一段距离才能到达教育宾馆公交站,现在教育宾馆公交站被撤,步行的距离就更长了。到状元桥市场买菜的市民本身就提有重物,还要多走三五百米才能到盛华堂或市教育局才能坐到公交。教育宾馆门口道路本身就很宽阔,交通也不拥堵,公交车站也是现成的,不知道为何要撤销?其他地方政府都在着力解决老百姓出行最后一公里的问题,我们确在给市民出行再增加一公里的不便,撤销公交站是否征求过老百姓的意见?问没问过群众满意不满意?高兴不高兴?答应不答应?
    烦请领导费心过问一下,及时纠正这种乱作为的行为,为我们恢复教育宾馆公交站。
    谢谢!
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2019-12-02

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在市长信箱中留言:建议恢复教育宾馆公交站的信件收悉,现将有情况回复如下: 为促进巴城公交更加安全、高效、便民,有关部门经多次踏勘和反复验证,2018年11月对主城区公交线路的部分站点进行优化调整,取消原“教育宾馆站”(从龙泉路口往白云台方向,单边)。理由如下:一是站距太近。原教育宾馆站位于“市教育局站”和“盛华堂站”之间,站点设置距离太近,影响公众出行便捷。二是站点设置存在安全隐患。此站设置距离通道出口太近,出入车辆较多。加之公交车型较大,站点停靠线路多,易诱发交通拥堵,影响公众出行安全。 感谢您对巴中交通运输工作的关心支持!
巴中市交通运输局
2019年12月2日