脱贫攻坚

信件编号: BZSZ20191112113559151 来信时间: 2019-11-12
信件类型: 揭发控告 姓名: 路****
内容: 尊敬的各位领导,据政务公开信息得知恩阳区已经脱贫摘帽了,但是回老家看一下我们村的实际情况,让人怀疑玉山镇是恩阳区管辖的了。根据习总书记要求,2020年要全面打赢脱贫攻坚战,但是真是验证了一句老话“上有政策下有对策”,落到百姓中间的渣渣都不剩了。纸上的政绩目标好像被看得最重要,眼里的实际情况却完全不在乎。那么多的贫困村,贫困户全当看不见。没有谁想要去当这个贫困村贫困户,而是由此能看到我们的家乡在给祖国拖后腿,又没有看到相关的积极的措施而被忽视的无奈。不是说扶贫要扶志吗?但是又“扶”在哪里呢?俗话说:要致富先修路,连最基本的保障都没有,真的仅仅是因为“没有项目、政策不支持”,所以这些路修不下来?还是说我们的人民公仆受党的洗礼还不够呢?
抱歉情绪有些激动,实在是因为看到这些村里的情况让人感叹,让人不可思议,让人羞愧难当。
答复情况:
答复单位:巴中市人民政府    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,玉山镇到40个村(居)的通村道路都已全部修通并硬化,共计169.335公里,社道路部分未硬化。目前,国家暂无对社道路硬化的相关政策和项目,该社道路已于2018年采集入村社道路建设信息库,待社道路硬化的相关项目政策投入明确后,我镇将积极组织村社积极实施。 感谢你的留言!祝您生活愉快!
巴中市恩阳区玉山镇人民政府
2019年11月21日