环境保护

信件编号: BZSJ20191112092940304 来信时间: 2019-11-12
信件类型: 意见建议 姓名: 杨****
内容: 巴中市平昌县江口镇同洲办事处蜈蚣村一社的塑胶加工厂,加工厂成立几年以来,加工的废水无任何处理直接排放,水是乳白色带强烈的气味,经过群众反应在2018年春节后建了个小池子,用来沉淀废水,后来还是直接排放,此水所到之处,螃蟹,等小动物全部死绝。(此水含氢氧化钾,磷酸三纳,丁基溶纤剂等)

此情况已经反应到村尾,镇上,县上,市民热线投诉几次,每次都是下来走下过场,前脚走后脚放,投诉多了,后面县环保局还电话威胁人,在11月6日在直接排放过程中,通知村长,社长到场抓到现场,后面不了了知,在11.12在次直接排放,又通知了当地环保局,村长,社长,到现场,后面也没有给个说法。请问现在的国家政府所提的(绿水青山)怎么出现?


对于此次处理结果真的不理想,只要按照正规的处理方法,废水废料经过沉淀,压缩达到排放标准,不扰人生活就好。
答复情况:
答复单位:平昌县生态环境局    答复时间:2019-11-25

答复意见:

尊敬的 杨志民: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经核实,平昌县盛兴塑料加工厂,建于2015年,从事废旧塑料破碎加工,主要原材料为废矿泉水塑料瓶、漂洗剂为洗衣粉,不进行热熔切粒;生产工艺为分拣、破碎、漂洗、甩干、打包外卖。该厂修建了简易沉淀池,沉淀后的废水用黑水塑料管排放至杨先富门前水沟,无强烈刺激性气味。 目前,县环保局已责成平昌县盛兴塑料加工厂立即停止漂洗工序,废水不得外排;完善污染治理设施,待验收合格后方可恢复漂洗工序。 感谢您的理解!祝您生活愉快!
平昌县生态环境局
2019年11月 20日