通江县铁佛中学压榨基层教师劳动报酬

信件编号: BZSJ20191112113508198 来信时间: 2019-11-12
信件类型: 咨询 姓名: 无****
内容: 自今年9月以来,通江县铁佛中学不按实际情况超额规定标准课时10节,超量课时不奖励,不够课时的扣绩效,早晚自习义务劳动,这不符合社会主义按劳分配原则,压榨劳动报酬,基层教师怨声载道,!并且2018年教育目标质量奖仅兑现3000元!校长大会规定无论是否达到最低服务年限,只要离职或流动,之前的教育目标质量奖一律取消,使无数基层教师无法理解。学校领导决策无民主,独断横行,肆意损害基层教师的合法利益,严重降低教师的劳动积极性。望领导核实给予解决为盼
答复情况:
答复单位:通江县    答复时间:2019-11-29

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在书记信箱留言反映“通江县铁佛中学压榨基层教师劳动报酬”问题,现将调查处理情况回复如下: 经查,通江县铁佛中学经学校教代会讨论通过实施了《通江县铁佛中学绩效考核方案》,方案中明确规定教师工作量纳入学校绩效考核,并对课时作了要求,体现了优教优酬的原则。我县各级各类学校2018年教育目标质量奖均按3000元/人标准发放。 该校将早晚自习辅导纳入课后服务考核,不符合中小学校课后服务文件规定,已要求学校立即整改,可结合校情将其纳入教师绩效考核。另外,对未通过讨论决定形成制度的事项需按有关文件执行,学校不得违规执行。 按省市县文件要求对教职工实施绩效考核,旨在全面激发教职工工作积极性,切实提高学校教育教学质量。您若对该校绩效分配方案有任何意见或建议,可与学校直接沟通,学校予以解释或修改完善。
通江县教育科技和体育局
2019年11月27日