请落实解决问题,一年的时间又过去了,问题雪球并未小

信件编号: BZSZ20191113073028357 来信时间: 2019-11-13
信件类型: 咨询 姓名: 艾****
内容: 看着巴中处处都是小区烂尾,无法正常交房,不能让民安心居住,这些问题占用了市长信箱和书记信箱的头号地位。相关部门也回答了无数次,规划局建设局等等相关部门,说实在的,看到这些只能用心寒和失望来形容。心寒的是巴中后面会有多少人愿意再买房,这个市场行业会被这些害群之马搞得多烂,失望的是相关部门每次都是回复责成督促,可实际效果呢,可以从在建工程发生的事情和完工(非竣工)的烂尾楼可以看出:施工过程中五方责任主体有多少是尽职尽责,行政监督主体事后诸葛亮,出事了就去检查惩处,其实有多少效果大家还是看得到的。过程控制和事前控制做了多少工作,事后很容易反应出来。
         就丰泽园小区交房(违规操作)以来,发生了多少事出现了多少问题,冻结过艾林实业的资金及18年先后与华兴、宇亿建合作,为啥高级中学旁的项目干的热火朝天,二期一期的问题直都在升温,政府次次都是督促,但是没有效果。为啥没有一个专项措施或者方案,让艾林在这块的钱的投入有一个有效监管,实实在在的处理事情,地下室违规违建的处理落实到位,到现在一年时间,艾林解决的事情不如其他开房商半个月的成效,这样的做法是等待着不了了之的节奏么?19年结束了还有20年,时间在流逝,问题一直拖着,难道是问题的雪球越滚越大,等着换届成历史遗留问题,最后无从解决?还是请相关部门多想想,怎么整治这个市场,建筑行业起来了当地经济还是能推动的,怎么让毒瘤改邪归正,多站在人民群众的角度想想问题,口号在响没有用,落到实处那才是真,办好了实事那才是政绩。
答复情况:
答复单位:巴中市人民政府    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的网友:您好!  您在市长信箱留言反映“丰泽园小区”的问题,现将有关情况回复如下: 经查,“丰泽园一期”因未经竣工验收交付使用,我局已依法对巴中艾林实业有限公司进行处罚。“丰泽园二期”因巴中艾林实业有限公司与中铁一局集团有限公司存在合同纠纷,导致项目收尾工程推进缓慢并延期交房。“丰泽园三期”办理了相关规划建设手续。目前,“丰泽园一、二、三期”项目已纳入积案化解,我局联合市自然资源和规划局、市住建局、市公安局等部门正在对该项目系列问题作进一步排查梳理、制定有效化解方案,加快推进丰泽园项目遗留问题化解工作。 感谢您对城市管理行政执法工作的理解与支持!
巴中市城市管理行政执法局
2019年11月20日