现役军人义务兵优待金

信件编号: BZSZ20191224125017877 来信时间: 2019-12-24
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 各位领导,您们好,我是现役军人,2017年入伍,在2018年时优待金发放时间是12月25日,在2019年12月22日时打电话询问,由于调动优待金由退役军人事务局发放,时间快到2020年了,优待金没有任何消息所以想询问一下。 感谢各位领导
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-01-03

答复意见:

尊敬的李鑫: 现对您在“市长信箱”中咨询的问题回复如下:  经核实,您于2017年9月入伍,应该享受2019年度义务兵家庭优待金,根据政策规定:义务兵家庭优待金应于每年12月底前发放到位。目前,全县2019年度义务兵家庭优待金资金已全部筹集到位,我局工作人员与各乡镇工作人员正在积极办理该事项,按目前工作进度,此款项将于近期通过“一卡通”直发到领款人社保卡账户,请注意查收。感谢您对我局工作提出宝贵意见,欢迎来电咨询(0827-8620508)。 祝您及全家身体健康,万事如意!    
南江县退役军人事务局                                   
2019年12月30日