恳请政府帮助我们打通“最后一公里”

信件编号: BZSJ20191226113009127 来信时间: 2019-12-26
信件类型: 咨询 姓名: 周****
内容: 该问题在2019年9月18日在市长信箱咨询过,但至今未答复,恳请相关部门给予答复。 我们家在南江县仁和镇大罗山村1社,从已硬化的村道路到我们的入户路,不足“一公里”。我们的入户路在十几年前由沿线的农户完成了基耕道的修建,但一直未硬化,道路通行困难,导致运输材料修建房屋非常难,也不方便产业发展。经了解到扶贫政策:农户按每公里筹集资金10万元,财政配套相应资金,对入户路进行硬化。我们入户路的沿线农户已于2019年每户初筹集资金八千余元,共九万余元,并上交镇政府,但至今未对道路进行硬化。恳请政府从扶贫的角度出发,从全面奔小康的角度出发,从真心实意为农民办实事的角度出发,帮助我们打通这最后的“不足一公里”,并请告知农村入户路硬化政府补助的具体政策和操作流程。谢谢!!!
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-01-07

答复意见:

尊敬的周明:您好!您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:您所指的“最后一公里”,属于大罗山村一社入户路未实施硬化的问题。道路建设即属于基础设施建设,也属于“三农”问题。“三农”问題尤其是农村基础设施建设方面,中央、省、市、县、镇政府历来高度重视。近年来,镇、村面貌得到显著改善,逐步完成了通村道路硬化、农村电网改造、安全饮水等一系基础设施建设。随着“乡村振兴战略”步伐加快,2019年南江县农村通组路项目已规划入库,仁和镇19个村的通组路已纳入了全县整体规划,但村民的入户道路硬化,国家和地方尚无政策支撑,待条件成熟以后,村民入户道路的硬化问题会自然解决。 2019年7月23日,大罗山村驻村工作队和村两委干部组织一社相关群众召开了会议,将目前全县尚未实施通组路建设的具体原因予以说明,并做了疏导解释工作;会议上群众均表示理解,且同意等待上级主管部门统筹规划实施 2019年12月30日,镇政府已与长期在外工作的您取得联系,对您所提出的问题给予了解释,您表示理解。 感谢您关注家乡的发展,感谢对我们工作的理解和支持。
 南江县仁和镇人民政府
 2020年1月6日