询问汉巴南铁路 巴中至汉中段建设问题

信件编号: BZSZ20200510114002702 来信时间: 2020-05-10
信件类型: 咨询 姓名: 崔****
内容: 领导您好, 汉巴南铁路南充至巴中段现在正如火如荼地施工,请问巴中至汉中段大概什么时候能够开工? 铁路性质到底属于高铁还是客运专线,还是普铁? 汉巴段时速预计多少,汉巴段沿途设计有哪些站点? 殷切期待您们的回复!
答复情况:
答复单位:巴中市铁路办    答复时间:2020-05-20

答复意见:

崔洋网友:
    您好!您在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:
    目前汉巴南铁路汉中至巴中段尚未启动可行性研究工作,相关站点设置还未明确。我市正在积极向上级相关部门汇报,争取将汉巴南铁路汉中至巴中段项目纳入四川省“十四五”规划,并争取按照南充至巴中段的标准尽快开展可行性研究。
   感谢您对巴中铁路建设的关心!                   

             巴中市铁路办公室                            
         2020年5月20日