资金被骗、房产被冻、申诉无门,望书记帮忙解决。

信件编号: BZSJ20200706051117884 来信时间: 2020-07-06
信件类型: 求决 姓名: 李****
内容: 尊敬的罗书记: 您好,我是一名在巴中城区做生意的个体户。2012年左右,市委市政府大力引进外来地产投资商来巴中投资建设,中润实业集团有限公司就是其中之一,因为相信政府引进的项目比较稳妥,2014年12月14日我与朋友合伙投资三百万元购买了该公司位于巴中市兴文新区安康路比弗利山庄的商铺,当天签订了认购协议,公司承诺2015年办理相关网签手续,2015年多次前往该公司办理网签手续,中润均以政府土地手续等问题搪塞。直至2018年春节前我们实在没有办法的前提下,找到该公司负责人刘某要求退款或者网签,刘某当时答应2018年5月网签交房,并与我们又签订了补充协议。 在后来的维权的过程中,我们发现该公司一房多卖的现象,我们所购买的房产已被该公司因高利贷被网签给了其他人,且不止我们一起案例。我们到公安机关、法院都反应过此事。公安机关说不构成诈骗不予立案,近期我们到法院去诉讼,被告知我们所诉讼的标的已华兴公司申请查封冻结,让我们暂不诉讼。法院的同志告诉我们在政府的主持下该项目已被巴中华兴建筑收购,所有资产被华兴房产申请冻结。我们的现状是拿不了房,要不了钱,公安不管、诉讼无门。我能理解政府扶持企业,但总不能建立在损害百姓的利益上。购买此次房产也是我们几家人几十年的积蓄,几乎是全部家当了,本想为自己和家人留一份保障,没想到却变成了灾难。希望书记能帮我们解决此事,我代表我们几个家庭向您表示感谢! 此致 敬礼!
答复情况:
答复单位:巴中经开区    答复时间:2020-07-21

答复意见:

李先生: 
    您好! 您在书记信箱的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:
    为积极稳妥解决“比弗利山庄”相关信访问题,经化解工作小组专题研究由华兴公司依法申请将该项目所有资产冻结,予以资产保全,该情况属实。目前政府相关职能部门正在依法清理资产,你若购买该项目商业属实,我们将依法保护您的合法权益。近期正在依法清理,分类处置,请您及时与华兴公司、经开区公安分局、房管局联系对接,我们将根据您提供的合同及相关凭据作出相关处理。
    为此,给您生活带来不便之处,敬请谅解! 感谢您的来信!

        巴中经开区房屋征收管理局                           
           2020年7月20日