自来水不达标,太黄,杂质太多

信件编号: BZSJ20200718054036874 来信时间: 2020-07-18
信件类型: 求决 姓名: 吴****
内容: 大河镇的自来水,水质肉眼可见的发黄,静置后,有许多粉末状的土黄偏褐色的沉淀。我去年夏季回老家就是这个情况,今年还是如此,用来洗衣服都不行,白衣服都洗来发黄。这种水质这么差,南江镇巴中市区都没有这种情况,可是大河镇的水费并没有因为水质差而降价。同样的收费不同的水质,这个水质要达到相同的标准。河里更夸张的是倒垃圾和生活用水也是直接往河里排放,这都是什么年代了,一个镇的生活用水和主要河道还是这个样子的,哎。 希望你们不要找任何借口,真正做到为人民服务,把生活用水肉眼可见的发黄,和静置后有沉淀的问题解决了。
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-08-10

答复意见:

吴女士:
    您好!您在书记信箱的留言已收悉,我们已经会同相关部门进行了调查处理,现回复如下:
   经核查,大河镇街道自来水是由大河供水站经营供水,供水是严格按照人畜安全饮用水的卫生标准,经过严格的消杀过滤程序,且按照一日一检测的要求,经卫生防疫部门检测达标合格后才向居民供水的程序实施,供水是合格的、安全的,居民可放心使用。你反映的大河街道自来水有流沙黄水现象,这是因为供水站清洗水池,管道停水后出现少量铁锈的原因。建议广大居民停水后,通水时排放一分钟左右,就不会有这种现象发生。 
     再次感谢对我镇工作的关心和监督,祝您生活愉快,身体健康,万事如意!

      南江县大河镇人民政府                                 
          2020年8月10日