2020年公务员招录考试同意报考证明可否延迟提供

信件编号: BZSZ20200719232518209 来信时间: 2020-07-19
信件类型: 意见建议 姓名: 苟****
内容: 市长您好!我是巴中市在外工作的学子,现就业于成都市新都区一国企,我已包括2020年巴中市上半年公务员招录考试,巴中市2020年公务员招录考试公告要求国企工作人员资格复审时提供单位同意报考证明,之前市委组织部已通过信箱回复要求“提供同意报考证明”主要是方便后期招录考察,但是考生一旦要求单位出具同意报考证明,可能对单位工作会有很大影响,资格复审时仅仅表示进了面试,对于考生有很大风险。 所以我建议:咱们巴中市要求的“单位同意报考证明”是否也可以在考察前提供。据我了解其他部分州市可以延后至考察前提供“单位同意报考证明”,这将导致部分在外学子为了规避风险不得不放弃报考巴中,转而报考其他地市。巴中近几年正高速发展,需要各类在外人才回流巴中发展,我真心希望能接受我诚恳的建议。
答复情况:
答复单位:市委组织部    答复时间:2020-07-21

答复意见:

网友:
    你好! 你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:
    按照省委组织部的统一要求,我市2020年上半年公开考试录用公务员的资格审查环节设置了企事业单位人员须提供“单位同意报考证明”,并非我市独有,上次回复已经说明了缘由,也得到了你的理解。
    对于你“延迟提供”证明的建议,我们非常认同。接受你的建议,争取下次公招公务员时,将单位同意报考证明推迟到考察前提交。
    感谢你对我们工作的关心与支持。如有好的建议,请径与巴中市委组织部公务员二科(电话:5260775)联系。    

          中共巴中市委组织部                   
             2020年7月21日