网友问题反馈

2020-03-26 11:32 来源:南江县政府办 点击量:

潇洒走过 : 前面听了南江全域旅游的情况,很想去南江玩耍,可以给我们推荐几条精品旅游路线吗?

叮咚响 : 南江有什么精品旅游路线呢?

回复:我们主推生态康养之旅、田园风光之旅、体验研学之旅3条精品路线。为了让广大游客能看到最美、最全的南江,这里主要从三个方向向大家推介。西安方向游客:西安出发,经西汉高速、巴陕高速到达光雾山景区(期间可游览桃园景区、大坝景区、十八月潭景区);而后,经G244国道到光雾和谷·寨坡、小巫峡、红叶之旅·桥亭,经G542国道至赤溪西厢村、云顶茶乡,经快速通道到正直长滩村、朱公百坪村,而后从正直镇高速入口经广巴高速、巴陕高速、西汉高速回西安。成都方向游客:从成都出发,经成巴高速、广巴高速,到正直长滩村、朱公百坪村;再经野正路到达花果之乡·红光镇、玉湖景区,经乡村旅游环线,到达云顶茶乡,经乡村旅游环线及国道G542到赤溪西厢村;再经国道G244到小巫峡、红叶之旅·桥亭、光雾和谷·寨坡和光雾山景区(期间可游览桃园景区、大坝景区、十八月潭景区),最后,经巴陕高速、成巴高速回成都。重庆方向游客:从重庆出发,经沪渝高速、巴广渝高速、巴陕高速,到达云顶茶乡、赤溪西厢村、小巫峡、红叶之旅·桥亭、光雾和谷·寨坡、光雾山景区(期间可游览桃园景区、大坝景区、十八月潭景区);最后从巴陕高速、巴广渝高速回重庆。


漫山遍野 : 我在外务工多年,想回家乡开办农家乐,听说出台了系列扶持奖励政策,请问回乡发展能享受到什么扶持政策?

回复:2019年,我们出台了《南江县文旅产业发展扶持奖励措施》对涉及文旅产业发展12个方面落实了奖励措施。在星级酒店和乡村酒店申报上,我们对成功评定为五星级、四星级、三星级乡村酒店的,将分别给予激励资金10万元、5万元、3万元;成功评定为五星级、四星级、三星级乡村农家乐的分别给予激励资金3万元、2万元、1万元。在民宿品牌申报上,我们鼓励特色民居客栈(民宿)开展品牌创建,对新评定为省乡村民宿达标户的民居客栈(民宿),一次性给予每床0.1万元的奖励;对新评定为“巴山民宿”的旅游民宿经营者,一次性给予每间客房不超过0.8万元的激励资金,最高不超过15万元。同时,我们正在努力打造全省一流的营商环境,努力实现所有政务服务事项网上可办率100%,“全程网办”达到80%以上。在此,我们热忱欢迎广大在外成功人士回乡返乡创业发展,积极参与南江旅游建设,我们将尽最大努力,为大家铺路搭桥、竭诚服务。


醉花香 : 南江有哪些地方特色美食呢?放假了和家人过来游玩。

回复:目前,我们结合南江特色饮食文化,研发了一系列的特色美食,打造了南江黄羊大酒店餐饮品牌,广大游客朋友们可以尽情品尝“亚洲第一羊”的美味;同时,还有小磨豆腐、农家腊肉、巴山土鸡、高山蔬菜等富有浓郁地方特色的“光雾山十大碗”、赤溪鱼干饭,正直大酥肉等。还可购买南江金银花、云顶茶酥、苦荞酥、玉米酥、核桃、翡翠米、富硒茶、野生天麻、菌菇、蜂蜜、麻饼等有机绿色生态食品,尽享“舌尖上的南江”。

扫一扫在手机打开当前页