就巴中至成都动车下线问题

信件编号: BZSJ20200723012834528 来信时间: 2020-07-23
信件类型: 咨询 姓名: 刘****
内容: 区长,你好 我是在外务工人员,这段时间想回家办点事于是拿起了12306,却突然发现巴中至成都段的动车竟然下线了。我们年轻人刚开始以为绿巨人后来可能会变成高铁,所以速度慢点没什么,但现在直接下线了就有点不知所措了。难道又要回到高速的时代了吗。振奋红军之乡,推动老区发展,是要有交通做支撑的啊。 我有几个同事虽然不是巴州区的,但都因交通改善觉得故土欣欣向荣,没想到现在就没了,他们说起,都暗自叹息。麻烦加快交通建设啊。待有了足够阅历及经验回家再建设就晚了呀。TAT 想问一-下区长,是因为路线亏损和完善体制才被迫近期下线的,还是长期啊。如果是长期下线,啥时候会再稳定上线并长期开通啊。 此致 敬礼
答复情况:
答复单位:市铁路办公室    答复时间:2020-08-02

答复意见:

网友:     
    你好!你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:     
    因老襄渝铁路(达三线)渡市站内有2处网口未封闭,行人进入铁路线内,存在安全隐患而暂停开行巴中至成都、重庆动车。目前我市正在积极与中铁成都局集团、铁路沿线市(州)政府沟通衔接,协调做好铁路沿线安全隐患整治和封网工作,力争尽快恢复开行。同时,我们将加快汉巴南铁路南充至巴中段建设,力争早日实现老区人民高铁梦。     
    感谢你的留言!           

     巴中市铁路办公室         
     2020年8月2日