野猪破坏粮食作物的补偿问题

信件编号: BZSZ20200723043035314 来信时间: 2020-07-23
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 近年来,随着生态环境的大幅度改善,野猪已开始泛滥成灾,野猪肆虐庄稼现象越来越普遍,今日,家中几亩玉米遭遇野猪破坏啃食。根据《野生动物保护法》第十四条明确规定,因保护国家和地方重点保护野生动物,造成农作物或者其他损失的,由当地政府给予补偿。但咨询巴中市林业局,市林业局让咨询巴州区林业局,巴中区林业局让咨询曾口镇林业站,但是最终曾口镇林业站工作人员告之没有补偿机制。 野猪属于保护动物,打不得,杀不得。碰上野猪别说把它驱赶走,连自己的生命都会受到威胁。而且野猪的繁殖速度特别惊人,外出觅食更是喜欢成群结队,别说是危害庄稼,农民的生命有时候都会受到威胁。在保护野生动物的同时,是否应该以人为本,我们要保护野生物种,但相应代价不应由当地村民承担,农民辛辛苦苦种下的粮食作物遭受破坏,所受损失却无处申请补偿。请问下,是否有相应的补偿机制,如果有,应该向什么部门申请补偿?
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2020-08-02

答复意见:

网友: 
    您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:
   经查,因近年来我镇生态环境逐渐好转,故野生动物繁衍速度较以往有大幅提升。野猪已被列入国家二级保护动物,无许可不得擅自猎杀。请将您家的受灾情况及时上报村“两委”进行核实并在第一时间留存野猪危害农作物的影像资料,我们将报上级主管部门进行审批补偿,待补偿资金到位后及时予以兑付。     

     巴中市巴州区曾口镇人民政府                                                 
         2020年8月2日