请求解决问题

信件编号: BZSJ20200728022342938 来信时间: 2020-07-28
信件类型: 求决 姓名: 徐****
内容: 书记您好,因江北大道西段142号与144号之间是人大综合楼小区出口,也是消防通道。经常有摩托车和轿车停在出口,严重影响小区居民安全和出行。去年重庆的火灾就是因为社会车辆占用消防通道造成不必要的财产损失和人员伤亡。请各位领导为老百姓的安全着想。在此特请求在江北大道西段142号与144号之间的人大综合楼小区出口设立禁停标志和画出消防通道禁止停车标志。
答复情况:
答复单位:市公安局交警支队    答复时间:2020-08-14

答复意见:

网友: 
   您好! 您在书记信箱的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:
  辖区所属直属一大队高度重视,经组织人员到现场实地调研,决定在江北大道西段142号与144号之间的人大综合楼小区出口增设禁止车辆停放标志标牌及施划消防通道黄色网格线,同时,大队将加大对该路口的交通秩序常态化管理,依照《中华人民共和国道路交通安全法》和《四川省消防条例》等法律法规,依法整治消防通道车辆乱停放交通违法行为,确保消防抢险、生命救护通道畅通无阻。
   感谢您对公安交警的工作关心、监督和支持。  

       2020年8月14日

     巴中市公安局交警支队