房产证办理

信件编号: BZSJ20200728123601569 来信时间: 2020-07-28
信件类型: 求决 姓名: 杨****
内容: 本人在乐湾首府购置一套房子,在去年八月就交了办理房产证资料,但是直到现在仍然没有收到办理产权的信息,没有通知交税更没有通知办理产权的事宜,请问相关部门办的什么事,求解决
答复情况:
答复单位: 巴中经开区    答复时间:2020-08-11

答复意见:

网友:
    您好! 您在书记信箱的留言已收悉。接件后,我局高度重视,立即落实专人开展调查处理,现将相关情况回复如下: 
   经查,“乐湾首府”项目开发公司为四川巴中宏德置业有限公司(以下简称宏德公司),该项目已通过竣工验收,并交付使用,你购买的8号楼12-3号房因未缴纳契税,宏德公司未申请办理该房不动产权证书。 根据《不动产登记暂行条例》第十四条:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条第(七)款:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交“相关税费缴纳凭证”规定。建议你在缴纳相关税费后与开发商共同至不动产登记机构申请办理不动产转移登记。
      感谢您的留言!祝您生活愉快!                              

         巴中市国土资源局经济开发区分局                          
                2020年8月11日