修公路占地

信件编号: BZSZ20200901161242176 来信时间: 2020-09-01
信件类型: 求决 姓名: 廖****
内容: 你好,我是恩阳区下八庙镇安居村村民,2014年修成巴高速时,下八庙出口段,修公路占我家1.55亩耕地,时至今日都没有补偿,我们到镇上去问了,镇上说国家没有补偿政策,区上问了,区上有的领导说有政策,有的说没有政策,现在我们也搞不懂了,到底国家到我们市里有没补偿政策,中央新闻联播总理和总书记都说占老百姓的土地有补偿的,老百姓就靠地过日子,现在该怎么办?请指示
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-09-15

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
    您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经查,2012年,下八庙镇安居村实施了村道路拓宽及硬化工程并于2013年完工,该工程从下八庙镇安居村接观音庵村二组至成巴高速观音庵收费站路出口,并非高速路进出口路(属村道路),也不属于国家征地范畴。按相关政策规定,村道路建设占地由村民自筹,其占地补偿可采用村集体经济补偿、集体土地调剂及村民自愿出土地等三种方式。但由于安居村当时无集体经济,也无多余集体土地调剂,故该村当年采取村民自愿出土地的方式,将原村道泥结路进行拓宽硬化(部分地段改道新建)。
    2020年9月7日,我镇工作人员将调查核实情况与您进行沟通,并进行相关政策宣讲,您表示理解。  感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!   
                        巴中市恩阳区下八庙镇人民政府 
                                2020月9月8日