在巴州区十一小门口增设过街信号灯或建设人行天桥

信件编号: BZSJ20200903103606899 来信时间: 2020-09-03
信件类型: 意见建议 姓名: 苏****
内容: 书记您好! 我是巴州区丽阳名居居民,根据相关文件精神及教育局划片入学安排,巴州区十一小是我们辖区小学,我们太子社区很多小区的小孩都在十一小上学,我们门口面临着将军大道,因为高速路口从南坝下,行驶车辆经过学校路口时车速很快,并且此路段没有设置红绿灯及行人天桥,大人小孩过马路的人每天很多,过往行人都是小心翼翼在车流中穿行,给行人构成很大的安全隐患。故希望政府为了老百姓安全考虑,在十一小门口增设过马路红绿灯、建设过街行人天桥。谢谢!
答复情况:
答复单位:市公安局 巴州区    答复时间:2020-09-27

答复意见:

尊敬的网友:您好!
    您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下:
    一、关于反映十一小校门口规划建设人行天桥的问题。
   经查阅《南坝小区控制性详细规划》,巴州区十一小门口未规划人行天桥。根据《城市人行天桥技术与人行地道技术规范》和现状实际情况,该路段暂不满足建设人行天桥的条件。 
   二、关于反映十一小校门口增设过街信号灯的问题。 
   巴州区十一小位于南坝将军大道中段,学校门口两侧各有一处人行过街斑马线,完全能够满足学校上学、放学期间行人过街的通行需求。而将军大道沿线多个路口已经安装红绿灯,若此处再设置人行过街红绿灯,容易造成车辆滞留,从而影响大道的通行能力,所以目前不宜增设人行过街红绿灯。 针对该路口的实际情况,交警直属二大队采取了针对性工作措施保安保畅:一是落实“护学岗”勤务,安排警力在上学、放学时段护送学生安全过马路,强化校园周边交通秩序管理;二是针对于校门口公交车、货车等大型车辆在该处调头存在严重安全隐患的问题,已于2020年9月11日向主管部门函告,建议取消该处调头区并加装隔离设施;三是完善了学校周边减速标志、标牌和减速震荡带,有效的确保了行人、车辆的通行安全。 感谢您对巴城道路交通管理工作的参与和监督,感谢您对我们工作的理解和支持!      
                        巴中市公安局交通警察支队               
                      巴中市巴州区自然资源和规划局                     
                          2020年9月15日