关于强制执行巴中成港商砼有限公司的请 愿 书

信件编号: BZSJ20200904014606552 来信时间: 2020-09-04
信件类型: 求决 姓名: 向****
内容: 巴中市书记信箱: 尊敬的书记!现我公司再次向你求助!巴中市恩阳区法院受理的广元市皇泽物流有限责任公司(现更名为:四川皇泽物流集团有限公司)与巴中成港商砼有限公司(以下称巴中成港公司)运输合同纠纷一案【案号(2015)恩民初字第1135号民事判决书】。于2016年3月19日向巴中成港商砼有限公司发出执行通知书,经过恩阳区人民法院执行局多次协商调解,至今已经四年多仍未执行一分钱,至今下欠 432730.60元。为此,我公司郑重请愿如下,并逐级引起各级领导重视,直到本案执行终结,我公司的请愿目的: 一、依法追加巴中成港公司的大股东杨君为被执行人,继续采取各项有力的执行措施,目前,巴中成港公司具有执行能力,该公司新建商砼站仍在热火朝天的生产经营之中,恩阳执行局却说该公司无财产可供执行,恩阳执行局协调让我公司联系买家拉巴中成港公司混凝土来抵扣欠款,但是巴中成港公司总是以各种理由推诿,拒不执行,以无钱采购原材料为理由,让我公司先自行垫付资金采购沙石、水泥等原材料,试问?巴中成港公司经营期间的运作资金是谁提供?四年以来的利润又到什么地方去了?查否?如果巴中成港资不抵债,为何还能生存四年有余,而且还为恩阳新区建设提供商砼热火朝天,生意火爆,每天运输车辆不间断的输送商砼,为何视而不见? 二、拘留法人代表张晓梅、追究该企业实际控制人的“拒执罪”的刑事责任,严重干扰了和扰乱了司法程序,其多种行为构成了拒执罪。 三、依法请求恩阳区法院启动巴中成港公司的企业破产,我公司多次派人到执行局申请执行未果,浪费了大量的人力财力,现我公司特向巴中市恩阳区人民法院提出巴中成港商砼有限公司破产申请,尽量挽回我公司的损失。 目前,我公司自巴中港商砼欠我运输款以来,使我公司蒙受了较大经济损失,我们将向谁伸出援助之手?我们将向谁讨回公义?希望相关领导引起重视!为我们主持正义,讨回我们应得的血汗钱!若巴中市恩阳区人民法院执行局确实无力执行,慑于权威,我公司将依法向上级主管部门和有关部门不断申诉!直到收到执行款为止。绝不屈服! 四川皇泽物流集团有限公司 2020.09.04
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-09-18

答复意见:

尊敬的网友:您好!
   您在书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 
   2016年3月17日广元市皇泽物流有限责任公司向本院申请执行巴中市成港商砼有限公司运输合同一案。执行中查明巴中市成港商砼有限公司因2013年恩阳新区成立,城市规划调整,2016年该公司生产基地搬迁至城市规划区之外,公司处于停产状态。后该公司向本院申报其在巴州区清江镇开发的楼盘可提供相关房源供本院评估拍卖抵偿债务。经查该楼盘在修建中因资金不足,处于停工状态,加之开发的各项手续不齐,造成烂尾楼。申请执行人明确表示不愿抵偿,并同意等待该公司新厂建成后继续执行。 2018年巴中市成港商砼有限公司新厂建成投产。经双方协商用成港商砼有限公司所产商砼按照市场价抵债。由于成港商砼有限公司要求申请执行人垫付40%材料款方可销售商砼抵债,协商调解最终未能达成。后本院通过强制力迫使被执行人成港商砼有限公司收回申请执行人必须垫付40%材料款方可销售商砼抵债的无理要求。目前本院确保申请执行人广元市皇泽物流有限责任公司按照原协商调解意见组织车辆进入被执行人巴中市成港商砼有限公司厂区拉运商砼抵债。 感谢您的留言,祝您生活愉快!
                           巴中市恩阳区人民法院                             
                             2020年9月16日