咨询农村医疗保险是否可以报销治疗重度哮喘药品

信件编号: BZSJ20200904032239652 来信时间: 2020-09-04
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 您好 我妈妈买了巴中平昌买了的农村医疗保险 , 现在成都华西医院使用了一种比较贵的治疗重度哮喘的药 :茁乐“注射用奥玛珠单抗”1400元/支,需要至少使用4-6个月, 请问这种药品可以报销吗?,如果可以报销,需要哪些准备哪些材料,在什么地方提交材料? 回复为盼,谢谢
答复情况:
答复单位:平昌县    答复时间:2020-09-16

答复意见:

尊敬的网友:您好!
   您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 根据四川省医疗保障事务中心《关于印发单行支付药品和高值药品适用病种及用药认定标准的通知》(川医保中心[2020] 1号)文件精神,“注射用奥马珠单抗”属于四川省单行支付和高值谈判药品,仅限于在医院住院治疗中重度过敏性哮喘用药,方能报账。此类用药,需要主治医生开具处方、填写《认定申请表》,患者回参保地报销。此类药品单独报销60%,一年内报销限额10万元。 综上,如患者不属于在医院住院治疗中重度过敏性哮喘用药,则该药品不能报账;如属于报账范畴,则应将住院发票、出院证、费用清单、“注射用奥马珠单抗”处方、超三万元住院费用的加病历复印件、患者身份证和社保卡复印件,回平昌县医疗保障局报账。 感谢您对我们工作的理解和支持!   
               平昌县医疗保障局                          
                2020年9月8日