社保卡本人未申请制卡,被制卡后未发放给本人

信件编号: BZSJ20201009102305797 来信时间: 2020-10-09
信件类型: 意见建议 姓名: 王****
内容: 尊敬的市长同志: 您好! 我是在成都上班的一名巴中普通公民,请原谅我这么冒昧占用您宝贵的时间,向您描述一件小事。正是这件事让我的生活时刻处于困扰中。 因为社保卡需要办理的原因,我才得知我的社保卡处于异常状态,打电话咨询,说是必要本人回去办理注销,因为工作是单休周日的原因,导致实在抽不开身!我并不想去具体投诉某某人,觉得大家都挺不容易的,通过您的信箱帮我处理一下关于农村社保卡远程注销这个问题。
答复情况:
答复单位:平昌县    答复时间:2020-10-13

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
    您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 
    经调查核实,2015年12月1日信息系统根据您的参保信息自动生成制卡数据,由四川省农村信用社制作卡号为A31008454的社会保障卡,并派送到平昌县信用社。后经您确认申请注销A31008454社保卡,平昌县人社局信息中心工作人员于2020年10月12日注销卡号为A31008454的社会保障卡。 感谢您对人社工作的关心和支持!如有其它疑问,可来电咨询。咨询电话:0827-6222582。  
                平昌县人力资源和社会保障局 
                   2020年10月12日