巴中人社微信公众号查询大厅功能就是摆设,反映多次就是没解决,至今还是摆设

信件编号: BZSJ20201105201919645 来信时间: 2020-11-05
信件类型: 意见建议 姓名: 刘****
内容: 书记你好,,巴中市人社局既然开通了巴中人社微信公众号,让广大市民方便网上办事,然巴中人社微信公众号查询大厅功能就是一直无法使用就是摆设,反映多次就是没解决,致电该局反映说数据没更新,让下载四川人社公众号进行查询,然四川人社公众号并没有查询功能。
答复情况:
答复单位:巴中市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-11-12

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
    您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
    我局于2020年7月8日在巴中市人力资源和社会保障局门户网站和“巴中人社”微信公众号发布公告,因停机切换系统,“查询大厅”部分功能暂停更新,社保参保信息更新截止到2020年6月。由于系统切换,我市社保(养老、工伤、失业)参保数据已归集到省系统,现已停止更新,因医保(医疗、生育)参保数据还在巴中本地,可继续查询。近期,“巴中人社”微信公众号无法正常使用,经排查,属链接省服务器链路层故障,已紧急联系技术人员处理,现医保参保信息已恢复正常查询。如需查询最新参保情况建议如后:查询社保参保信息请下载“四川人社”APP、“四川e社保”APP和关注“川小保”微信公众号进行查询,“四川人社”微信公众号无法查询参保信息,查询医保参保信息可在“巴中人社”微信公众号或下载“四川医保”APP进行查询。如有其它疑问,请致电0827-5265533进行详细咨询。 感谢您对我市人社工作的理解和支持。                            
                 巴中市人力资源和社会保障局                        
                      2020年11月12日