天燃气安装入户费高迖七千之多

信件编号: BZSZ20201108201816347 来信时间: 2020-11-08
信件类型: 咨询 姓名: 漆****
内容: 尊敬的领导你好,我是来自四川省巴中市恩阳区万寿村山里的一位农民,随着近几年家乡的建设我们山里人是确确实实感觉到了一些惠民的事情,家家通道路了,出行方便了。不用一脚一个泥印了。自来水也通了,不过却是三天两头停水。还不如以前自己家井里的水好喝好用还不用钱,这只是其一。现在随着国家的环保建设,农村也不让烧材火了。农村人的生活就是靠天靠地靠山。那怎么解决老百姓的民生呢?这是政府部门应该考虑的事。那就是安装天然气,我一听这可是一大好事,以前只有城里人才能用,现在咋老百姓也能用了,能不高兴吗?可高兴之余家里的老父亲打来电话告知安装天然气光上户费就是七千块钱,入户的管道还另外收费,而且我们还是集中的十五六户人在一排,集中的有五十多户还告之低于三十户不给安装,据说离的远的还不给安装。就我们家乡大山里一年一家收入也没有七千块。今年又因为疫情收入入不敷出,这无疑是给生活困难的我们雪上加霜。村上天天又催交。上述问题真实情况望知悉。对这件事,做为一位农民我有几问,一问老百姓生活用水问题能否得到解决。二问天然气安装是惠民利民吗?三问天然气入户费有什么实际收费准则是否有物价局介入。二公里管道造价达到二十几万吗?三十户安装每家收七千块三十五户呢?四十户呢?更多呢?是否就具体收费明细张榜吿之老百姓。五问村干部在这中间扮演的是什么角色,有否实实在在为老百姓办事,和天然气公司是否有无钱权瓜葛。望领导尽快批复派人跟进为穷苦老百姓解燃眉之急。
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-11-21

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
    您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
   一、 关于老百姓生活用水问题。 
   经查,下八庙镇万寿村近期出现了不明原因的高水损,初步判断应为埋入的水网管道出现坏损点,现该村正在组织人力加紧排查,故出现了间断性停水现象,预计在两天内即可完成维修,自来水供水将恢复正常。 
  二、 关于天然气安装及相关问题。 
   经查,巴中市兴圣然气公司为了惠民利民,让方便、清洁的燃气能源惠及更多的群体,近年来持续加快燃气管网延伸到村入户工程建设。但然气公司属于城市公用事业企业,其安装成本应由受益人承担。天然气入户费用含材料工程费、管道开挖费、安装费、气表等费用,由于部分居民住房距主管网有一定距离,故费用较高。巴中市兴圣天然气公司根据万寿村A、B、C聚居点及沿线村民距主管网远近不同已核算了各聚居点的安装费用,虽未张榜公示,但委托村“两委”通过会议、电话告知等方式已告之村民,村民可根据需求自愿缴费安装。因万寿村距市区较远,故巴中市兴圣然气公司委托万寿村村两委代为统计安装户数及收取安装费用,村“两委”指定村干部王学育做此项工作,并非然气公司雇佣,也无任何工资。 
     2020年11月10日下午,我镇工作人员与您通过电话方式进行沟通解释,您表示理解与支持。 感谢您的留言,祝您生活愉快!                              
                       巴中市恩阳区下八庙镇人民政府                              
                           2020年11月17日