经开区人民医院一直处于烂尾状态

信件编号: BZSJ20201110073517110 来信时间: 2020-11-10
信件类型: 其他 姓名: 王****
内容: 我们买房子的时候就是考虑到离人民医院很近,这些年一直处于烂尾楼状态。眼看封顶的医院大楼就要成为危房。再看看周围的市民之家都已经建成使用、体育馆正盖得热火朝天;各政府大楼也相继完工。未来的经开区也一定会更美好、更宜居。希望领导能关注一下医院项目,早日投入使用,为以后经开区的发展更有利。
答复情况:
答复单位:巴中经开区    答复时间:2020-11-19

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
    您在书记信箱的留言已收悉。现将相关问题回复如下:  
    巴中市第一人民医院于2013年3月开工建设以来,已完成建筑面积19万余平方米,门诊医技楼、行政科研楼进入装修阶段,但中途因投资方资金断链停工。该医院是惠及广大市民的重大民生工程,经开区在市委、市政府的领导下,积极启动复工建设及招商引资有关事宜。因医院拟建为三级甲等规模,医院运营合作专业性较强,为了该项目后续建设、运营顺利,须在医疗专家人才储备、运营管理团队、资金投入等方面对合作企业提出较高要求。加之受疫情影响,投资方较审慎,特别是医院建设体量大、投资金额大,非营利属性及回报年限长等因素限制,投资方投资意愿不强。目前经开区正加大力量多渠道、多方对接有关单位,待确定合作方后,将立即启动复工建设。   
    感谢您关注经开区发展,也希望对政府相关工作给予理解和支持!         
                       四川秦巴新城投资集团有限公司               
                            2020年11月16日