医保问题

信件编号: BZSJ20201111101129946 来信时间: 2020-11-11
信件类型: 咨询 姓名: 朱****
内容: 领导您好!我是去年八月通过巴州区政府招考从平昌考调回巴中光正实验学校任教的老师,但是我的医保到现在都没有交进去,原因是巴州区医保局说这事儿该社保局负责,卡是社保局办的,社保局说社保能交进去不关他的事儿,该医保局自己处理。互相推诿,一年多来我跑过无数次医保社保单位都没有人替我解决,实在没辙,希望领导能帮我解决这事儿,万分感谢!我就很纳闷,这年头办事真有这么难?
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2020-11-19

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
    您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
    经电话与您本人沟通核实和系统查询:您的职工医保在平昌县参保缴费至2019年8月,后因工作调动,2019年9月开始应随巴中光正实验学校接续参保(今年6月以前应在社保局办理,7月开始在医保局办理)。因原来系统显示您有两条工伤保险信息,由于信息数据异常导致系统无法办理您的医保转移,我局工作人员在您以前来申办时已告知您本人需去平昌社保局处理工伤保险信息。因职能划转业务移交,今年7月社保、医保信息数据系统分割,平昌社保局现也无权限处理。我局工作人员已对接联系银海公司(巴中市医疗保险信息系统合作方)请求尽快进行后台处理,请您协调联系现单位医保经办人员前来我局办理您的医保转移接续事宜。地址:巴州区政务服务中心医疗保障服务窗口;联系人:张股长;咨询电话:0827- 5200121、2137322。 感谢您的留言,感谢您对医疗保障工作的关注与支持!                     
           巴中市巴州区医疗保障局                                                      
              2020年11月17日