南江县第八批购房补助

信件编号: BZSJ20201112222737481 来信时间: 2020-11-12
信件类型: 咨询 姓名: 苗****
内容: 我于2018年2月在南江县南江镇宏帆广场购买住房一套,购买时开发商告知南江县政府针对回乡置业有政府补助,但是直到2020年11月12日,南江县政府的补助未落实,也没有告知具体时间。想咨询一下是什么情况。是没有补助吗?
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-11-19

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
    您在书记信箱的留言我们已收悉,现将有关情况回复如下: 
    我县购房补贴发放审核工作按照县房管局、税务局初审后,县财政局复核的程序进行,资金兑现按县财政局、房管局将审核公示后的结果报县政府审定的程序进行。经查您所购住房位于南江宏帆广场小区,已纳入我县第八批购房补贴范围,您购房签约时间为2018年1月4日,备案时间为2018年1月15日,房屋面积92.49㎡,购房补贴标准100元/㎡,应补贴金额9249元。我县购房补贴是县政府针对在县城规划区和长赤镇、正直镇、沙河镇三个扩权镇城镇规划区内购买首套住房或者第二套改善性住房进行的购房补贴,不是针对回乡置业对象的补贴。购房补贴属地方出台的惠民政策,全靠地方财力解决,我县已兑现7批次超过1亿元资金,我县是国家级贫困县,地方财力有限,许多民生事项特别是脱贫攻坚等刚性支出增长,使得本就特别困难的财政更加捉襟见肘,加之今年为有效应对新冠肺炎疫情影响,保持经济平稳运行,中央出台了一系列降税减费政策,这些政策的实施,导致地方财政收入大幅度减少,造成财政资金特别紧张,暂时不能兑现第八批资金。我县出台的购房补贴是广泛的惠民政策,面宽量大,涉及的户数及资金多,房补资金是按每批次统一公示、集中兑现到户,不能针对一户单独特办,请您理解。
   对于未兑现的资金我们将加大资金筹措力度,配合县房管局按程序报请县政府审定后,及时兑现购房补贴。 我局将未及时兑现第八批购房补贴的原因向您作了解释,您表示理解。感谢您的来信以及对南江财政工作的理解和支持,祝您身体健康,生活愉快!  
                          南江县财政局 
                        2020年11月16日