酒席泛滥

信件编号: BZSZ20210105142509945 来信时间: 2021-01-05
信件类型: 其他 姓名: 张****
内容: 尊敬的市长您好: 请允许我向您反映一些情况,关于平昌县镇龙镇年底酒席泛滥的情况是令人头疼,我个人特别不提倡大肆办酒席,酒席泛滥既不利于疫情防控要求,也不利于民生建设,对环境保护也有一定影响!因此,我建议相关部门严格把控,遏制风气,树立正确的人情观! 致敬
答复情况:
答复单位:平昌县    答复时间:2021-01-12

答复意见:

尊敬的网友:您好!  
   您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经调查核实:
   您反映农村老百姓乱办滥办酒席的情况属实。镇龙镇党委政府高度重视,于2021年1月6日召开专题会议,针对当前严峻的新冠肺炎疫情形势,为有效防范新冠肺炎疫情和冬春季传染病传播,阻断因滥办酒席造成人员集聚、扎堆带来的传播风险,切实保障全镇广大人民群众身体健康和生命安全,镇政府出台了规范操办酒席和申报检查规定;加大力度整治城乡居民大操大办、乱办滥办酒席的不良风气,村(居)宣传引导杜绝铺张浪费、炫富攀比等陋习,切实减轻群众负担,营造风清气正、安定和谐、文明有序的社会氛围;坚持统一领导,属地管理的原则;坚持婚事新办、丧事简办的原则。同时分管领导带队,信访、工商、食药办、村两委干部与您进行了面对面的座谈、交流、沟通,您表示理解和支持。  
   感谢您的的留言,感谢您对我们工作的理解和支持!            
        平昌县镇龙镇人民政府                            
            2021年1月11日