关于咨询重庆--平昌往返列车停运问题

信件编号: BZSZ20210305211400268 来信时间: 2021-03-05
信件类型: 咨询 姓名: 丁****
内容: 尊敬的巴中市领导: 您好!我想咨询关于重庆-平昌往返列车停运的问题。 作为一个在外求学务工的巴中市人民,当在2019年10月得知到重庆往返列车开通后,十分欣喜。一扫过去回家难的问题,给生活带来了极大的便利,以及在一定程度上保障了游子在旅途中的安全。在2020年7月平昌到重庆及成都的多列动车停运。而在9月30日,平昌到成都往返动车再次开通。我们以为到重庆的动车会在不久之后也开始运营,可直到现在也未有相关动向。希望咨询一下领导,平昌重庆往返列车停运后不会再开通了吗?望解答,谢谢您!
答复情况:
答复单位:巴中市发展和改革委员会    答复时间:2021-03-18

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 
   我市高度重视铁路运营工作,市领导多次带队赴中铁成都局集团公司对接动车开行事宜。前期,已恢复开行巴中—成都动车。目前,襄渝铁路达州—重庆段封网改造工作尚未完成,为此暂无法恢复巴中—平昌—重庆动车,我们将持续跟踪封网改造进度,会同铁路沿线相关市州加大铁路沿线安全环境整治力度,加强与中铁成都局集团公司对接,争取尽快完成封网改造工作,早日恢复开行巴中—平昌—重庆动车。 
   由此给您带来的不便敬请谅解,感谢您的理解和支持!                                                    
                             巴中市发展和改革委员会                            
                                  2021年3月12日