恩阳区人民政府、恩阳区卫健委乱作为,瞎作为

信件编号: BZSJ20210317152315731 来信时间: 2021-03-17
信件类型: 揭发控告 姓名: 谢****
内容: 市委领导: 你好,我户籍地是巴中市恩阳区渔溪镇太阳村村民,但我长期在广东工作生活。不在四川省内,春节前我接到村里通知要提报“天府健康码”,我当时向村里反映我本人不在四川,春节也不回四川(事实我也没回四川)。所以无需提供“天府健康码。村干部说只要户口在村里就要提供,为了配合村里工作,当时就提交了“天府健康码”。 春节后,2月26日,3月14日我又接到通知要求提交“天府健康码”,为了“配合”村里工作,我又分别提交了“天府健康码”。 听村干部讲,这是恩阳区委要求,并且要求村委按照家庭户口本人将每个人“天府健康码”拼在一起,交给上级政府。 我希望,市委制止恩阳区人民政府、恩阳区卫健委乱作为,瞎作为的行为。谢谢
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2021-03-25

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
   您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
  “四川天府健康通”是省应对新冠肺炎疫情应急指挥部、省大数据中心开发的健康管理APP,主要应用于重大疫情防控工作中对居民行程和健康信息进行登记管理,具有“一次申报、动态管理、一码在手、全省通用”的特点。为严格落实省、市、区关于疫情防控工作的要求,区级各部门、各镇(街道)、村(社区)都在大力宣传推广“四川天府健康通”,督促常住居民必须申领,动员本地户籍在外务工、经商、求学人员根据返乡意愿和返乡需求配合申领,没有硬性要求在外人员必须申领。 
    感谢您的留言,祝您生活愉快!     
                                            巴中市恩阳区卫生健康局
                                               2021年3月24日