居民生活用水和下雨天大河水一样,不夸张的说法就是直接饮用未处理的河水

信件编号: BZSZ20210828082702764 来信时间: 2021-08-28
信件类型: 意见建议 姓名: 王****
内容: 我小区每到下雨天是,小区饮用水就和雨后的大河水一样,一点都不夸张,小区水质就是从大河中引入未处理的大河原水,导致小区生活用水困难,5年了 一直未改善,希望人民的父母官实地考察了解,本人句句属实,无任何胡言乱语,
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2021-09-10

答复意见:

尊敬的网友:您好!
    您在市长信箱的留言已收悉,镇党委、政府高度重视,赓即组织核实此事,现将相关情况回复如下: 
   经核实,您所在小区的自来水系沙河镇洛坪村水厂供水,洛坪村水厂属八十年代初的村办企业,当时设计的容量较小,仅供2000余人使用,现在供水使用人口已达12000余人,由于机器设备老化陈旧,供水管道均为铁管,承载负荷量大,加之近期多雨等原因,造成水质混浊,供水时断时续。为彻底解决洛坪水厂水质的问题,2019年镇党委、政府多方协调并报请县政府同意,将洛坪水厂交由乡镇供水总站经营管理,由于资金未及时到位,导致此项工作进展缓慢。下一步,我镇将持续跟进此项工作进展,力争早日让辖区内群众尽快用上安全放心的生活用水。 
   感谢您的留言,祝您生活愉快! 
                                      南江县沙河镇人民政府 
                                          2021年9月8日