关于南江县对危化品车禁行事件的投诉

信件编号: BZSZ20210901111530387 来信时间: 2021-09-01
信件类型: 求决 姓名: 屈****
内容: 尊敬地领导,您好!接到交通部门通知,南疆县G244线台上到银河灌路段禁止危化品车通行。该段路是巴中市到汉中市危化品车必经且唯一路段,现在不让通行,给我们从贵市装载运输天然气造成很大影响,从巴中绕行后,成本无限增长,企业需要生存,人民需要生活。今年从巴中回汉中,光雾山路段一直在修路,8月刚通一个月,现在又不让走。希望领导根据实际情况,了解一下实情,给予解决
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2021-09-10

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下: 
   近年来国道244线台上段虽多次进行了修葺,但其仍属于二级道路,沿线普遍存在路窄、坡陡、弯急等情况,而通行该路段的重型货车、危化品运输车大多数为6轴的长车,极易造成交通拥堵和交通事故,道路交通安全形势十分严峻。特别是近年来该路段已多次发生危化品运输车事故,尤其今年8月份该路段接连发生了两起危化品运输车侧翻,罐体危险品泄露事故,一起为运载液化天然气,一起为运载柴油。加之该路段沿线有乡镇街道,还有红鱼洞水库(巴中市饮用水源)、光雾山5A级风景区,一旦不慎均会造成不可估计的后果。现在普遍存在一些企业管理不到位、驾驶人疲劳驾驶等问题引发的重特大交通事故时有发生,请广大驾乘人员不要仅从自身利益出发,而要深入理解安全生产不单是指本单位、企业的安全,同时也是指维护他人、环境等的安全。为维护生态环境安全,确保人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《危险货物道路运输安全管理办法》等相关法律法规规定,经请示省交通运输厅、省公安厅交警总队意见,呈报县委政府同意,特发布通告限制危化品运输车通行该路段,请您理解。 
   感谢您的留言,祝您生活愉快! 
                                       南江县公安局 
                                       2021年9月8日