巴中市恩阳区下八庙镇普济宫村2社2队宅基地危房重建保证金问题

信件编号: BZSJ20210924125921235 来信时间: 2021-09-24
信件类型: 求决 姓名: 丁****
内容: 尊敬的书记您好: 我是巴中市恩阳区下八庙镇普济宫村2社2队村民,由于家里土培房建设于70年代,经过长年的风吹雨淋,目前已成危房,居住相当危险,东拼西凑到在原宅基地修房的钱,但是下八庙政府还要收10000元的保证金,党和政府在倡导乡村振兴,为什么危房重建还要收保证金? 期回。
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2021-09-29

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
   经核实,为规范和加强下八庙镇农村村民建房管理,集约用地,杜绝批少占多,批少建多,建新不拆旧等违规情形发生,经各村村民(代表)会议讨论通过,建立建房保证金制度,凡申请建房农户先向村委会缴纳10000元的宅基地复垦、按审批及规划建房等规范建房保证金。该保证金存入村级财政专户。新建房屋竣工后,经镇农综、国土等部门验收合格后五个工作日内全额退还。  
   2021年9月27日下午,我镇工作人员通过电话与您作了解释交流,您表示理解及支持。     
   感谢您的留言,祝您生活愉快!                         
                                   恩阳区下八庙镇人民政府                          
                                      2021年9月28日