不动产证不能按时办理请求处理

信件编号: BZSZ20210927003618576 来信时间: 2021-09-27
信件类型: 求决 姓名: 盛****
内容: 我购买的巴中城南华府6栋其中的一套房子,由巴中市中兴房地产公司开发,现早就过了约定办理不动产证的时间快四年了,除了2栋把不动产证办理出来了外,现剩余的8栋均未办理出来,找了开发商,开发商一直推诿或者说正在办理,属于今天推明天明天推后天的状态,这两天我打他们的服务电话都不接了,大家都在担心办不下来了,涉及到一千多户的集体权益,望领导百忙之中让有管辖权的部门解决或者协调一下这个事情。如果是因为该开发公司欠缴相关税、费、金等问题造成的,望领导安排有管辖的职能部门,依法执法进行催缴。因为这个事情不能再拖了,再拖有可能又要拖成一个集体维权的事情。望领导重视。再次感谢了。
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2021-10-13

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下: 
   巴州区“城南华府”6号楼开发商未到不动产登记中心巴州分中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权)。按照办理房屋产权程序,需住建、消防、自然资源和规划等部门综合验收合格并缴清相关税费后,到巴中市不动产登记中心巴州分中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权),首次登记完成后,可申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户)。根据《不动产登记暂行条例》第十五条:当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。 
   2021年10月9日上午我局工作人员与您进行了沟通,您表示同意。                              
   感谢您的留言,祝您生活愉快!   
                                      巴中市自然资源和规划局巴州分局 
                                            2021年10月12日