关于老家农村房子因持续性暴雨房屋坍塌二十四小时无人处理一事需要说法

信件编号: BZSZ20210928214411934 来信时间: 2021-09-28
信件类型: 揭发控告 姓名: 贺****
内容: 各位领导: 因近期巴中市恩阳区持续性暴雨,降雨量增加,2021.9.28凌晨3点我家房屋受恶劣环境影响导致房屋坍塌,我家爷爷奶奶发现后,因年龄过高,不能处理现场,需要村领导协助处理,于2021.9.28早上5点左右联系原万安乡副书记贺信处理此事,但是致电后到2021.9.28晚上10点还未得到处理,无人现场查看,家中因有年迈(80左右)老人,住于危房中,有极大的安全隐患,随时存在生命危险,现家中年迈老人还需尽快得到帮助。 就此事,对于村领导不作为的行为,我表示严重怀疑他们是否为基本百姓考虑,现需要市领导对于此事尽快给予回复
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2021-10-12

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现将相关回复如下: 
   经核实,2021年9月27日—28日,双胜镇连降暴雨,镇党委、政府在第一时间通知各村(社区)开展查灾、救灾工作,要求及时组织受灾群众转移和自救。经调查,9月28日上午,万林村村“两委”组织干部到各组进行灾情摸排,并将受灾情况梳理上报到镇党委、政府。您家住在双胜镇万林村三组,村上干部接到您的来电后,迅速安排该组组长到您家进行灾情查看,并将房间坍塌现场情况反馈到村上,您反映无人现场查看和处理的情况不属实。  
   针对您家房屋受损的情况,村两委干部积极与您家人进行沟通,拆除了坍塌部分,排出了安全隐患,同时向双胜镇政府汇报,将您家纳入危房改造。目前,正在按程序进行申报。如有疑问,可咨询双胜镇人民政府(电话:0827—5535030)。 
   感谢您的留言,感谢您对家乡发展的关心和支持!   
                                        巴中市恩阳区双胜镇人民政府 
                                           2021年10月12日