北龛绿道工程什么时候动工,迟迟得不到解决

信件编号: BZSJ20211109122701388 来信时间: 2021-11-09
信件类型: 咨询 姓名: 岳****
内容: 您好,我是家住观澜上域A区业主,小区原规划的正大门紧挨张家河,因为滨河路迟迟未能通车,进出很不方便,目前数千户业主只有通过小区背后大门出入,2020年7月份,巴中政府网上发布了《北龛绿道景观建设项目设计方案公示》,小区临河侧也建起了围档,发布了该项目设计方案,巴中网等媒体也予以了报道,当时心情非常振奋,从买房开始,我们期待了四五年,如果真像设计方案那样建成,该有多好! 然而,一年多过去了,却迟迟没有看到北龛绿道工程的任何进展,围档还是那个围档,里面丝毫没有动工迹象,沿河沟一带依然是脏乱差,张家河依旧时不时出现一股恶臭味。我们由最初的满怀期待到现在无比失落。都说绿水青山就是金山银山,北龛绿道景观项目的建设,关乎老江北、后河及宕梁片区约15万人的福祉,我想咨询领导,北龛绿道景观项目是不是给市民的一张空头支票?为什么迟迟未动工?规划实施的进度是什么?什么时候能够建成?让我们能有一个良好的生活居住环境。
答复情况:
答复单位:巴中市自然资源和规划局    答复时间:2021-11-16

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 
   您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下。 
   经四届市政府第166次常务会议审议同意,北龛绿道项目更名为张家河生态修复(一期)工程建设项目。该项目采用争取国家补助资金和申报贷款等方式筹措资金,由市属国有企业巴中秦鼎实业有限公司为项目业主组织实施。目前,项目业主单位已完成该项目相关前期工作,正在开展施工单位招标文件审查,预计年底前完成招标并开工建设。 
    感谢您的留言,感谢您对市自然资源和规划局工作的支持! 
                                    巴中市自然资源和规划局
                                       2021年11月14日