关于16路公交扩容及江湾城大门口增设限速或红绿灯的建议

信件编号: BZSZ20211109123221498 来信时间: 2021-11-09
信件类型: 意见建议 姓名: 吴****
内容: 尊敬的领导: 一、16路公交扩容 随着江湾城、杨坝小院等小区陆续交房入住,沿线入住居民增多且多数中老年居民仍保持背背篓的购物习惯,所以现公交容量较小,不能更好满足沿线居民出行。由于我区公办小、初学校均为走读且中午无法提供午餐,造成早、中、晚学生放学时段异常拥挤且时常无法上车而等待下一班的现象,很多小孩站在门边开关门影响安全。 建议:1、对16路公交扩容;2、在早、中、晚放学时段增加发车班次、频次。 二、江湾城大门口增设限速或红绿灯 因江湾城公交站在江湾城大门口,过往马路均在大门口,但此处无红路灯、限速设置。由于地区驾车人员整体综合素质不高,造成在无限速监控下超速行驶、闯红灯的现象经常发生,由此在该处过马路存在安全隐患,特别是小孩、农村入城的中老年人。 以上建议均在亲自体验、与周边人员交流、与公交司机交流的情况下提出,16路扩容据司机师傅称之前反馈过,上级领导也调研过,但估计为调研时段与文中所描述时段不一致造成信息不对称。当然不能凭我们个人一方建议取证,可从各学校、小区调取人员流调信息综合评定。 感谢各级领导百忙中审阅建议。愿革命老区发展更好,作为老区人民我深感荣幸!
答复情况:
答复单位:巴中市公安局 巴中市交通运输局    答复时间:2021-11-18

答复意见:

尊敬的网友:您好!

您在市长信箱的留言收悉,我局高度重视,赓即组织专班核实办理,现将相关情况回复如下:

    一、关于16路公交车扩容的建议

您反映的车厢拥挤现象仅为学生上学、放学时段的一至两趟公交车。经我局组织人员对16路公交线路车辆客流进行踏勘发现,印江洲一带居民楼目前尚未入住,杨坝小院、江湾城等同于公交首末站,车厢乘客上座率较低,现有运营车辆车型能够满足客流出行需求。由于学生及市民出行时段较固定,形成客流高峰期,导致主城区公交车辆客流密集,单纯增配车辆或扩容车型不能从根本上解决车辆拥挤问题。针对此建议,若更换大型公交车运营,将导致公交运营成本增大,公共资源浪费。巴山公交公司持续关注该片区客流出行情况,若客流需求不断增大,将更换运营车辆车型,及时调配线路运营车辆。

二、关于放学时段增加班次的事宜的建议

为满足早中晚高峰期市民顺利出行,解决学生上学、放学时段车厢客流密集问题,责成公交公司采用以下措施:一是增加车辆配置,缩短发车间隔,16路公交由原来的6辆车增至8辆车,发班间隔缩短2至4分钟,目前,高峰发车间隔调整至8至10分钟。二是调整高平峰发车间隔,智能调度中心根据线路客流出行规律,高峰时段临时指派车辆到客流易聚点定点发车,合理调整高平峰发车间隔,加大高峰时段车辆到站频次。三是采用分点发车方式,首班车采用分点发车方式,车辆分别从首末站和客流密集点同时分散发出,方便市民快捷出行。

三、关于江湾城大门口增设限速、红绿灯的建议

市公安局组织警力到江湾城大门口及沿线路段进行了现场调研,江湾城大门口前方200余米天下城交界处安装有红绿灯,后方150米处南阳大桥路口安装有红绿灯,在江湾城大门口再安装红绿灯,三处红绿灯间距太近,故不能安装。为给市民提供安全畅通的道路交通环境,一是拟在江湾城门口人行道路两旁增设减速提示标牌,在该路段施划减速标线;二是增派警力加大对该路段巡逻的密度,加强车辆车辆超速、不礼让行人的整治力度。

感谢您的留言,感谢您对道路交通安全管理工作的关心、监督和支持。

                                           巴中市交通运输局

                                              巴中市公安局

                                         2021年11月17日