6789号楼的消防车道在哪里?消防登高面在哪里?

信件编号: BZSJ20211110102130146 来信时间: 2021-11-10
信件类型: 求决 姓名: 向****
内容: 紫金时代的物业,未通过建设规划部门验收,未通过消防部门按照《建筑设计防火规范》GB50016-2014规范完成消防验收,本小区业主入住快8年了,建筑高度大于54米的属于一类高层民用建筑,6789号楼的消防车道在哪里?消防登高面在哪里?昨晚小区发生了火灾,牵动了我们业主的神经。一类高层民用建筑消防安全至关重要,涉及到小区2000多户人的生命财产安全。渴望政府相关部门督促检查,规范验收,及时整改,快速完善小区6、7、8、9号楼消防道路和消防登高面的建设。谢谢!
答复情况:
答复单位:巴中市消防救援支队    答复时间:2021-11-15

答复意见:

尊敬的网友: 您好!    
   您在书记信箱的留言已收悉,支队高度重视,立即安排工作人员于11月12日对紫金时代小区进行检查核查,经现场检查和查阅资料,现回复如下:     
   一、经查阅资料,紫金时代小区1-10号楼已于2015年8月25日经巴中市消防支队验收合格(巴公消验字[2015]第0030号《建设工程消防验收意见书》),验收依据为《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95 2005版)、《建设工程消防验收评定规则》(GA836-2009)、《建设工程消防设计审核意见书》(巴公消审[2011]第11号、巴公消审字[2013]第0006号)和《建筑工程消防设计备案受理凭证》(备案号:510000WSJ110014141)。因该工程消防设计审核在2015年5月1日前,消防设计审核和消防验收均按照《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95 2005版)的要求执行,您反映应当按照《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)进行验收不符,且6、7、8、9号楼均为二类高层住宅建筑。      
   二、经现场核查,紫金时代小区6、7、8、9号楼均设有消防车道和消防车登高操作场地, 我支队监督检查人员在现场拨打您预留电话(13976194132),无人接听,不能当场将办理情况向您进行说明。   
   感谢您的留言,祝您生活愉快!                                                                
            巴中市消防救援支队                                   
             2021年11月12日