关于网友“心向北”留言的回复

2021-12-24 16:29 来源:巴中市退役军人事务局 点击量:

网友 心向北:我是一名即将退役士兵,想请问一下,由政府安排工作退役士兵安置地如何确定?

回复:根据《退役士兵安置条例》规定,退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。

  退役士兵有下列情形的可以易地安置:一是服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;二是符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;三是因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。

扫一扫在手机打开当前页