关于新能源汽车充电站的建议

信件编号: BZSZ20220504192000847 来信时间: 2022-05-04
信件类型: 意见建议 姓名: 杨****
内容: 我杨振平,1998年从南江县参军入伍,在部队服役二十余年,长期在内江生活,但是老家很多亲戚,经常要回南江,以前是开燃油车,现在国家鼓励新能源车,现在想回来,结果网上一查,高速路服务区充电站暂停使用,然后还找不到社会充电站,结果网上显示离南江最近的充电站在广元,这不是开玩笑吗?我还要把车开到广元去充电嘛!希望贵政府认真研究解决,支持新能源车充电站建设,方便居民出行。
答复情况:
答复单位:巴中市发展和改革委员会    答复时间:2022-05-09

答复意见:

尊敬的网友: 
   您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
   经核实,南江县按照新能源汽车充电基础设施建设相关政策,积极推广充电基础设施建设,截至目前,共计建成投运公用充电桩42个,社会车辆均可按需进行充电。具体分布情况为:G85银昆高速巴陕段光雾山服务区8个桩(双向)、光雾山景区12个桩(原光雾山镇6个,铁炉坝停车场6个)、南江客运中心(东榆)6个桩、金惠宾馆停车场2个桩、牛项颈(绕城路)2个桩、广运车站(老南中)4个桩、下两车站4个桩、小河职业中学1个桩、小河廊桥滨河路1个桩、杨家河碑田磅2个桩。G85银昆高速巴陕段南江服务区8个桩(双向)正在建设之中,预计6月底可投入使用。已投运的公用充电桩除G85银昆高速巴陕段光雾山服务区8个桩(双向)连接网络平台外,其余充电桩暂未接入网络平台,导致无法通过网络进行查询。  
   下一步,我委将督促南江县发改局对已建成充电桩尽快接入相关网络平台,以供消费者查询使用;并积极推动G85银昆高速巴陕段元潭服务区、城区新建(已建)停车场以及杨家河碑田磅充电桩扩建,切实满足日益增长的新能源汽车充电需求。 
   感谢您的留言,感谢您对巴中市电动车充电基础设施建设的关心!     
                                           巴中市发展和改革委员会
                                                2022年5月7日