非法营运

信件编号: BZSZ20220611220744764 来信时间: 2022-06-11
信件类型: 意见建议 姓名: 赵****
内容: 尊敬的领导: 你好,我是一名出租车驾驶员,我想咨询一下近段时间巴中街头,黑车数量急剧增加,黑车,网约车随意载客,非法从事客运,和出租车抢客,胆子之大,更有甚者还是外地牌照在从事非法营运,严重影响出租车正常客运,和人民的安全,希望有关部门的领导重视。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2022-06-16

答复意见:

尊敬的网友: 
  您好! 
  您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
  近年来,我市一直保持高压态势整治道路运输市场,坚持“零容忍”打击非法营运、网约车巡游揽客等违法违规行为,坚决维护巴城客运市场正常秩序。今年,我市先后组织开展了打击非法营运“百日攻坚”、道路客货运输突出违法违规行为整治、春运交通联合执法、中心城区道路客运秩序整治等专项行动,与高速公安、高速交通执法、市公安交警、市综合行政执法等部门联勤联动,大力开展联合执法,重拳出击,真抓真打。今年1月来,我局已查处涉嫌从事非法营运车辆300余台次,查处其他营运车辆违法违规行为130余起,我市交通运输市场秩序得到极大改善。  
  下一步,我们将持续加大对巴城客运市场整治力度,保持高压态势打击非法营运。  
  感谢您的留言,感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!                    
              巴中市交通运输局                       
                2022年6月16日