南江县是否可以办婚宴了?

信件编号: BZSZ20220619202950349 来信时间: 2022-06-19
信件类型: 咨询 姓名: 谭****
内容: 尊敬的领导您好!我们了解到现在南江县各个酒店对于承接婚礼有着不同的限制,通过进一步询问以上酒店工作人员,他们均表示这些限制条件都来自于政府要求。因此,我想向有关部门了解南江县对于举办婚宴的具体要求和政策依据?市民如有举办婚礼打算应当按照怎么样的标准? 另外,据我了解,四川大多数社会面清零地区已经全面开展复工复产,帮助市民社会生活重回正轨。比如多地都允许在疫情防控总体要求下举办婚礼宴会等集体活动。但南江县对待市民婚宴举办要求的如此做法,是否存在疫情防控政策执行偏差现象?
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2022-06-22

答复意见:

尊敬的网友:     
   你好! 
   你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 
   四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部于2022年6月13日印发了《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施的通知》(川疫指发〔2022〕83号),该通知明确:餐饮场所等人员密集场所要严格落实戴口罩、测温、亮码和扫码通行要求,取消其他限制性规定。我县在疫情防控工作中严格执行上级疫情防控政策,不存在在执行政策中有对政策执行产生偏差现象。 
   6月21日,我单位工作人员与你进行了电话沟通,向你宣传、解释了关于我县举办婚宴的疫情防控要求。 
   感谢你的留言,感谢你对我们工作的理解和支持!             
                        南江县市场监督管理局               
                          2022年6月22日