回风街道玉皇庙村自来水水质差,严重不达标
信件编号: | BZSZ20220728180932392 | 来信时间: | 2022-07-28 18:09:32 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 杨**** |
内容: | 市长您好,我是来自于四川省巴中市巴州区回风街道玉皇庙村6组的村民,由于我村饮用水问题一直未得到妥善解决,特此来信,望协助解决。 玉皇庙村位于回风街道办事处,属于城乡结合部,自来水很早通到村上,但是经常出现无理由停水,自来水频繁的出现发黄,发臭,根本无法达到饮用标准,近期情况越来越严重,自来水管道流出来的水是乌黑,还有虫,已经严重影响正常生活,危害本村人的身体健康,村上人口众多,饮水问题是一个很大的问题,多次向村上反应情况,并且拨打12345热线寻求解决,但一直未得到妥善处理。 这种情况不是某一户人家,整个村的饮水都是有问题的,望领导重视。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴州区
   答复时间:2022-08-05 16:51:52
答复意见: 尊敬的网友: 您好!
您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:
经查:7月26日上午因居民耕作导致该村供水主管道损毁,造成全村突然停水,平梁供水站随即派出维修人员加班加点进行抢修,于次日上午接通管道恢复通水。由于停水时损毁管道处吸入大量含泥浑水进入供水管网,恢复通水时,平梁供水站采取排泄措施,过程持续20分钟左右,因管线较长,仍然有部分用户家中水龙头开启后水质浑浊。2022年8月4日上午,专人到您家中查看,目前所用自来水清澈无杂质,无异味。
下一步,我局将要求巴中市巴州区供水工程管理总站加强管线巡查工作,减少维修次数,在末端增设排污阀,定时开启排污。让居民用上“安全水、放心水。”
感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持!
巴中市巴州区水利局
2022年8月5日
|