关于巴州区南池艺术广场噪音扰民的求助

信件编号: BZSJ20220907151052112 来信时间: 2022-09-07
信件类型: 求决 姓名: 王****
内容: 巴州区南池作为民生工程,自建成以来确实方便了老城群众,但也伴随相关问题的产生,有一下问题请相关部门单位解决。 1.早间、夜间噪音扰民,经观察每天早间6点至9点和晚间7点至10点健身锻炼的中老年人,调广场舞的音响分贝远超以“居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB”的法律规定标准。严重影响到周围居民正常休息。 2.午间有一队老年歌唱组织,每天14:00以后完全不顾周围居民的感受,将音响声音调到让人抓狂的地步,且声音难听至极,令人狂躁。周围有三小及巴中中学、二中等学校,也会严重影响到周围师生教学学习。 3.存在“旧伤复发”的情况,每次反映、报警后能够管住几天、十几分钟。但这些老年人严重缺乏社会公德心,素质极低。待警察走后仍会继续妄为,令周围群众、师生抓狂不已。 希望相关部门单位对南池艺术广场的老年活动加以常态化管理,加强巡逻。(可提供相关视频证据)
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2022-09-20

答复意见:

尊敬的网友:
   您好! 
   您在书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 
   经调查核实:自南池艺术广场建成以来,关于噪音扰民的问题主要存在以下三个方面:一是广场舞,该团体参与人数多,持续时间长,整体音量偏大,对周围群众和单位造成较大影响;二是老人唱歌,广场中间位置长期有10余老人自发组成“乐队”,除乐器演奏外,还有1至2名老人持话筒唱歌,音响声音较大,周围群众对此反映强烈;三是网络直播,南池艺术广场长期有2、3个直播团队开展网络直播活动,该活动持续时间长,为吸引眼球,采用唱歌、跳舞等方式进行直播,声音较大。 我局西城派出所除及时受理和处置群众的举报、投诉外,也加强了对该区域的治安巡逻力度和噪音污染的法律宣传,并在重点时间段开展劝导疏解工作。同时我局将向主管部门建议:一是就南池艺术广场的管理出台规范性的文件,就开放时间、摊位设置、噪音范围等做出明确规定,并对外公布,明确各主管部门的具体职责,为管理提供依据;二是由政府统一安装音响设备,免费提供给市民使用,以便控制时间和音量,同时也合理规范各健身群体在广场的活动范围;三是在广场适当的位置安装声音检测设备,可直观反映当前噪音值,让健身群众自觉控制音量,也为管理提供依据。
   下一步,我局西城派出所将和社区、执法、及广场主管部门召开相关协调会议,制定切实可行的治理方案,组建联合工作组,从制度建设、设施设备、疏导劝解等方面多措并举,引导、培养健身群众形成良好的健身习惯,让健身运动与居家、学习、工作活动等和谐共处。  
   感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解与支持!
                                    巴中市公安局巴州区分局
                                        2022年9月19日