道路问题

信件编号: BZSZ20220910084234124 来信时间: 2022-09-10
信件类型: 意见建议 姓名: 邱****
内容: 各位领导您们好! 我是一位刚刚大学毕业的年轻人,在我老家,现改新地址:渔溪镇文通村7组,原未改名地址,义兴镇石灶。在这个位置有一条乡间小道,已经修建有十余年了,可经历了无数政策之后依旧没有得到“维护硬化”。 这条小道连接十余户人家,现在家者未经过具体统计但已经为数不多十几个,我询问过邻里的相亲们,大家都是非常喜爱老家,但由于交通不便很多时候都会觉得很麻烦,所以不喜爱回老家。 一个地方的发展,一定是离不开人,现在出行便成了重要的因素,在家乡本没有任何经济收入,若交通又极为不方便,那慢慢的大家就会不喜爱老家,而造成搬迁。 虽然,我们只是小小的几户人家,但我们依旧爱着自己的家乡,家乡,往大了说是中国是四川,可对于我们而言,家乡就是那小山沟里。 村里大多都是老人,他们不知道如何给政府表达,当然我也不是很清楚,所以我会在可以联系到政府的地方留下自己的愿望,希望政府能够看到,而得到帮助,不想因为环境搬迁,不想成为被抛弃的公民。 谢谢各位领导,感谢政府!
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2022-09-20

答复意见:

尊敬的网友:

您好!

您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经核实,该路段系渔溪镇文通村7组的村民小组入户公路根据四川省人民政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》(川府发〔2006〕20号)文件精神,目前国家在交通建设方面最低等级公路只有通村公路建设项目,未将村民小组入户公路纳入到国家路网的建设,村民小组道路只能按照谁受益谁出资的原则进行修建。目前,我镇正在积极加大与市、区交通部门对接备案,力争该路段早日实施硬化,同时也督促文通村两委加强对该道路维护,确保在硬化项目实施前村民出行方便

感谢您的留言,祝您生活愉快!

           巴中市恩阳区渔溪镇人民政府

                2022年9月19