咨询巴中市农村危房改造补偿标准

信件编号: BZSZ20230506133043378 来信时间: 2023-05-06 13:43
信件类型: 咨询 姓名: 梁****
内容: 您好,请问巴中市农村危房改造补偿标准是多少?
答复情况:
答复单位:巴中市住房和城乡建设局    答复时间:2023-05-06 16:24

答复意见:

尊敬的网友:

   您好!

   您在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

   农村危房改造补助资金由四川省财政厅、四川省住房城乡建设厅统一测算,作为国、省对县(区)下达资金标准。如:2022年,国定脱贫县和乡村振兴重点帮扶县为16044元/户、非国定脱贫县和乡村振兴重点帮扶县为15245元/户。同时规定,各县(区)在任务总量不变的情况下,可结合农户贫困程度、房屋危险程度、改造方式等具体确定分类分档到户补助标准。目前,四川省住房城乡建设厅尚未下达2023年农村危房改造补助资金标准,相关政策可向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)咨询。

   感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持!

                                        巴中市住房和城乡建设局 

                                             2023年5月6日